Что делать, если представительство ресторана просит возместить ущерб?

произошла драка в ресторане. В ходе которой был причинен ущерб ресторану. Полиция увезла нас в отдел за мелкое хулиганство, но в ходе под утро заплатив штраф в 500 рублей мы были отпущены. Сейчас звонит представительство ресторана и просит возместить ущерб в 80 000. Что делать? По какой статье они могут подать на нас в суд?

, Радик, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте проблема в том что уже есть протокол — юридическое доказательство факта хулиганства. Сумму в 80 т.р должны обосновать документально. Статьи которые позволят им в суде взыскать ущерб — 15, 1064 Г КРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но считаем что сумма завышена

— Можете нанять независимого оценщика для определения точной суммы

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Могут ли как то это связать? или то что мы уже вышли, заплаив штраф, это и было хулиганство?-

Если наложили штраф по КоАП РФ то в МВД- посчитали что нет основания возбуждать уголовное дело в данном конкретном случае. 167 УК — умышленное уничтожение или повреждение имущества- не тот случай.

Маргарита Куницына
Юрист

ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ресторан имеет право потребовать возмещение причиненного ущерба.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, вред имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Возместить ущерб Вы обязаны.

Возможно было бы разумней не платить им на руки, пусть обращаются в суд, сумма, которую с Вас просят не исключено, что завышена. По решению суда, Вас могут обязать выплатить меньшую сумму (если бы Ваша вина была доказана).
Может ресторан и не станет заморачиваться вовсе, если ущерб не велик., ведь Вашу вину и размер ущерба нужно доказать.

Радик
Клиент, г. Казань

А могут ли нас судить, то есть завести уголовное дело? Как бы мы не отказывемсся платить за причиненный ущерб, но считаем что сумма завышена

Нет, уголовного дела конечно не будет, тут однозначно Гражданский процесс, так что, если вы понимаете, что выплатить просят больше, решайте конфликт в суденом порядке.