8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если представительство ресторана просит возместить ущерб?

произошла драка в ресторане. В ходе которой был причинен ущерб ресторану. Полиция увезла нас в отдел за мелкое хулиганство, но в ходе под утро заплатив штраф в 500 рублей мы были отпущены. Сейчас звонит представительство ресторана и просит возместить ущерб в 80 000. Что делать? По какой статье они могут подать на нас в суд?

, Радик, г. Казань
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте проблема в том что уже есть протокол — юридическое доказательство факта хулиганства. Сумму в 80 т.р должны обосновать документально. Статьи которые позволят им в суде взыскать ущерб — 15, 1064 Г КРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
но считаем что сумма завышена

— Можете нанять независимого оценщика для определения точной суммы

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Могут ли как то это связать? или то что мы уже вышли, заплаив штраф, это и было хулиганство?-

Если наложили штраф по КоАП РФ то в МВД- посчитали что нет основания возбуждать уголовное дело в данном конкретном случае. 167 УК — умышленное уничтожение или повреждение имущества- не тот случай.

0
0
0
0
Маргарита Куницына
Маргарита Куницына
Юрист

ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ресторан имеет право потребовать возмещение причиненного ущерба.

0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, вред имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Возместить ущерб Вы обязаны.

Возможно было бы разумней не платить им на руки, пусть обращаются в суд, сумма, которую с Вас просят не исключено, что завышена. По решению суда, Вас могут обязать выплатить меньшую сумму (если бы Ваша вина была доказана).
Может ресторан и не станет заморачиваться вовсе, если ущерб не велик., ведь Вашу вину и размер ущерба нужно доказать.

0
0
0
0
Радик
Радик
Клиент, г. Казань

А могут ли нас судить, то есть завести уголовное дело? Как бы мы не отказывемсся платить за причиненный ущерб, но считаем что сумма завышена

Нет, уголовного дела конечно не будет, тут однозначно Гражданский процесс, так что, если вы понимаете, что выплатить просят больше, решайте конфликт в суденом порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 03.03.2017