Какое наказание предусмотрено за мошенничество?

Ранее судимый гражданин Петров долго не мог найти работу и решил раздобыть деньги другим путем. Прихватив с собой 15-летнего сына, Петров отправился на «дело».

Переодевшись в форму военнослужащего, Петров является к родственникам своих «однополчан», чтобы передать весточку от сына или мужа. Многие с Петровым соглашались передать деньги и вещи. В результате за 2 дня Петров и его сын получили около 5 тысяч рублей, но были задержаны.Какое наказание последует и по какой статье?

Уточнение от клиента

Будет ли Петров наказан за привлечение несовершеннолетнего сына в дело?

, Дарья, г. Волгоград
Маргарита Куницына
Юрист

ч. 2 ст. 159 УК Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Будет ли Петров наказан за привлечение несовершеннолетнего сына в дело?
Дарья

Здравствуйте! Помимо 159 УК РФ может быть

Статья 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением!