Ложное обвинение в употреблении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочка из своих побуждений намеренно собирается обмануть правоохрантиельные органы, сказав что в один вечере принимали запрещенные на территории рф таблетки, но тогда употреблялись разрешенные. Она апеллирует сообщениями в вк, в которых было предложено употребить "таблетки" ( названия не сказано ). Грозит ли что то тем кто принес эти таблетки? Также у нее на странице огромное количество фотографий с различными запрещенными препаратами, может быть мне стоит заснять это и заверить у нотариуса? Может это как-то поможет расследованию понять, что в наркотиках профи только это девушка, она даже на учете стояла

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
Практики привлечения людей к уголовной ответственности, за то, что кто-то когда-то где то видел употребление таблеток практически нет. Для состава преступлений необходимо выяснить, что за наркотическое средство это было, а постфактум это невозможно. Максимум оперативные сотрудники могут завести оперативное дело и вести по нему проверку.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть дело все-таки могут завести? Просто очень бы не хотелось быть подозреваемым в том, что не совершал, хоть и закроют по недостатку докв, все равно останется след

Теоретически могут, но как написано выше, лично я не представлю себе, как они могут это обосновать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Можете собрать улики и подать заявление. Максимум проверка будет со стороны полиции

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
девочка из своих побуждений намеренно собирается обмануть правоохрантиельные органы, сказав что в один вечере принимали запрещенные на территории рф таблетки,
Владимир

Здравствуйте.

Есть и другие способы пресечь совершаемые преступления.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.
(часть 7 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)
8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:
1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;
2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;
3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.
(часть 8 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)
9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Заявить девочка может что угодно, однако для привлечения к уголовной ответственности одних только снимков таблеток недостаточно — необходимо задержание с поличным и проведение экспертизы, подтверждающей наличие в таблетках наркотических либо сильнодействующих веществ. А вот сама девочка подлежит административной ответственности за размещение на свое странице в социальной сети запрещенных препаратов.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что мне нужно сделать, чтобы это докво имело юр. ценность? Могу ли я записать на видео экран компьютера и заверить у нотариуса? Или как мне поступить?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нее нет никаких снимков, у нее лишь сообщения в соц сети о предложении употребить "таблетки"

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Грозит ли что то тем кто принес эти таблетки?
Владимир

Если таблетки у девушки изымут и они будут наркотическими или психотропными, а девушка скажет, что приобрела у такого-то лица — тому лицу грозит уголовная ответственность, другой вопрос докажут ли в итоге вину- но это уже зависит от конкретных обстоятельств по делу.

А что мне нужно сделать, чтобы это докво имело юр. ценность?
Владимир

Не совсем понимаю смысл фиксации таких доказательств. Ну возможно если Вы предполагаете, что она заявит что таблетки дали Вы — есть смысл зафиксировать, что на самом деле предлагала их она в том числе и Вам либо неограниченному кругу лиц. То есть не Вы были источником получения этих таблеток.

В остальном не совсем понимаю для чего Вам это нужно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она пытается повесить на меня то, чего я не совершал, раз уж она таким занимается, пожалуй подам на нее заявлении по вот этой статье «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.13

Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы это док-во имело юр. ценность? А про таблетки я же обяснил, они легальные на территории рф, она собирается говорить обратное (она хочет сказать совершенно про другие таблетки)

(она хочет сказать совершенно про другие таблетки)
Владимир

Во первых Вы напишите что за таблетки ибо по поводу их легальности Вы вполне можете заблуждаться. Во-вторых значение имеет не то что она скажет а что она выдаст(какие таблетки). Если будут просто слова — Вам ничего не грозит. Смысла в заявлении не вижу никакого, но если Вам так хочется — можете и написать.