Может ли студент получать социальную помощь от государства, если все родственники за пределами РФ?

Могу ли я рассчитывать на социальную помощь, будучи студентом очного отделения колледжа, учусь на платной основе, живу по месту прописки в Москве с неродными людьми (С отцом сестры, мой отец живет отдельно, мать разведена с ними)

Не работаю.

Все родные вне РФ - высылают деньги на учебу и еду,

18 лет

, Сергей, г. Москва
Маргарита Куницына
Юрист

Согласно ст. 7 ФЗ " О государственной социальной помощи" получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан(т.е. инвалиды, участники ВОВ, дети-инвалид ит.д. — ст. 6.1 этого ФЗ), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Так что, если к таким категориям вы не относитесь, то — нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если я не работаю вовсе?