Правомерно ли действие сотрудников СБ(сторона заказчика услуг) по отношению к сотруднику сторонней организации (исполнитель)?

Доброго времени суток! Работаю аутсорсингом на продуктовом складе одной из торговых сетей (т.е. мой непосредственный начальник является исполнителем услуг склада-заказчика). Совсем недавно закончила институт и не знаю как вести себя в подобных ситуациях. Прошу прощения за неэтичные подробности, самой и смешно, и обидно от нелепости ситуации.

Сегодня произошел такой инцидент:

По окончании рабочего дня (ночная смена), спешила на корпоративный автобус до дома, на турникете показывала охраннику содержимое своих сумок (как обычно), и тут меня задерживает второй охранник и приглашает пройти к начальнику службы безопасности, на вопрос о причине задержания не ответил.

Захожу, меня просят прокомментировать видеозапись, прокомментировала (действительно, несколько часов назад, на рабочем месте, я достала из своего рюкзака средство личной гигиены и спрятала его под кофту через её горловину (ну не в руках же через коллег нести до туалета), к счастью, мне оно не понадобилось и чтобы снять с себя подозрения в краже, достала предмет нашего диспута из под кофты, продемонстрировала. Тем более, если бы я спрятала под кофту, например, колбасу, наверное, было бы заметно как она выпирает и так 2 часа до конца смены я бы точно не проходила. Да и какой дурак будет прятать краденный товар под камерой (она висит прям над нашим рабочим местом). Далее меня попросили показать содержимое сумки и придрались сначала к вещи, купленной на алиэкспресс и уж точно такой нет на складе, даже ее аналога, по причине того, что она не простикерована (нужно было наклеить наклейку на кпп, доказывающую, что продукт принесен из дома, а не вынесен со склада), после моего ответа, прицепились к пачке влажных салфеток (т.к. салфетки этой фирмы продаются только в магазинах "Атак" и "Ашан", салфеткам уже более полугода, пачка имеет потрепанный вид, и вообще я забыла о их существовании, они тоже остались без стикера.) Но возразили, какая разница - абсолютно все продукты должны быть с наклейками. Написали на меня служебную записку, в которой говориться только о влажных салфетках (кстати, с этим рюкзаком я не только на работу, поэтому в нем еще лежали духи эйвон, саннитель потертый, газовый баллончик, средства личной гигиены, расческа, блокноты), а придрались к салфеткам и дальше потеряли интерес к сумке, о видеозаписи вообще ни слова), на которую я написала объяснительную. Получилось немного больше отведенного места, но в пределах 1-го листа А4. На что получила очередную претензию, сказали, все равно никто читать не будет, зачем столько много писать, не соблюдая строки. После этого меня отпустили домой.

Отсюда и предыдущих инцидентов ( меня и коллегу вызывали ранее писать объяснительные : 1. за посещение сторонних сайтов в свободное от заданий время. это никак не влияло на производительность; 2. коллега носит линзы, в помещении очень сухо, на перерывах закрывает глаза и сидит так несколько минут), а им кажется, что она спит). Это при том, что в отличие от их собственных сотрудников, мы не подписывали бумагу, что мы ознакомлены с правилами и запретами склада, лично нас (аутсорсеров) никто не предупреждал, не ознакамливал); все эти случаи с объяснительными приходятся на конец-начало месяца, после того как наша организация присылает им счет об услугах. Из восьми человек претензии предъявляют только мне и коллеге (обе молодые и наивные, видимо; остальные наши наемные коллеги - 2 женщины и 4 мужчины).

Выводы: Так как в служебке указали только салфетки Закралось подозрение, что им в месяц нужно определенное количество объяснительных, либо они таким образом протестуют против суммы счета за оказанные услуги.

Конечно, они делают свою работу, но этот эпизодом они посягнули на мои честь и достоинство, заставили почувствовать себя униженной, преступницей, а также нанесли моральный ущерб здоровью. Знаю неправильно, такой казус не стоит нервов, но от чувства несправедливости, обиды, тем более тяжелая смена выдалась, не смогла обуздать эмоции : началась истерика, колотило, заболел желудок, поднялось давление и температура. Так же, автобус уехал без меня, благо, рядом жд станция : на станции нет укрытия, поезд задерживался на 10 минут, и я с 10.05 до 10.32 простояла в растроенных чувством под дождем, потратила деньги на проезд. После этого не могла долго уснуть, а уснув сон был беспокойным, постоянно просыпалась, снились кошмары.

К сожалению, охрана отказалась зарегистрировать время моего выхода со склада, что послужило бы хорошим доказательством. Но имеются скриншот времени моего выхода, фотографии парковки, меня под дождем на станции, билет за проезд, а так же фотография с тонометра и термометра моего повышенного давления и температуры. На будущее учту, что нужно освидетельствовать состояние здоровья в поликлинике.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.Что конкретно сейчас мне делать? Написать начальнику докладную (но уверена, что он не захочет портить отношения с "золотой жилой", посчитает меня проблемным сотрудником и поставит первой в список людей на увольнение) ? Стоит ли требовать компенсировать моральный ущерб? Как вести себя на работе? Стоит ли теперь кидаться в крайность и стикеровать все вплоть до средств личной гигиены, каждую конфетку?

2. Как в таких ситуациях поступать? Кто прав по закону? Нужно ли писать объяснительную до того как поставят моего начальника в известность ? Может я своему должна писать, а не складу? чем чревата объяснительная? Что лучше: написать или получить акт об отказе? Насколько я поняла (из предыдущих случаев), нашему начальнику это не передается, ну или он просто молчит, нас не считает нужным ругать....

Стоит ли вести себя наглее, в случаях несправедливого обвинения отвечать "остро", не лезть за словом в карман, напоминать им про их косяки, показывать, что я оскорблена их претензиями и показывать, что они еще за все ответят? Ну я утрирую, конечно))

3. Существует ли народная база нерадивых сотрудников? Т.е., если в трудовой все хорошо, но были объяснительные, служебки, могут ли об этом узнать другие работодатели, зайдя в такую базу? Или - это фантастика?

3. Каким правовым документом регулируются рабочие отношения между аутсорсерами и заказчиком, кроме трудового договора? Кстати, в договоре, который мы получали при устройстве на работу ничего не сказано об этом. а договор оказания платных услуг заказчику лично я не видела.

4. Имеют ли право охрана трогать, раздвигать сумки ?Насколько знаю, кпп должно быть оборудовано рамкой и рентгеном, либо осмаливают сумку зондом? И только в присутствии сотрудников полиции я обязана выворачивать карманы и только они имеют право обыскивать человека, сумки

5. может кто знает, существует ли негласное положение у службы безопасности о премировании членов команды сб за энное количество объяснительных или пойманных человек?

6. имеют ли право развешивать камеры прям над столом сотрудника, направленную четко на него? Может это нарушение неприкосновенности?

Прошу прощение за "многотекста". Спасибо за внимание, надеюсь на скорейший ответ!

, Валентина, г. Краснодар
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день !

1. Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию, в выборный профсоюзный орган либо в комиссию по трудовым спорам.

2. Писать объяснительную Вы обязаны только своему непосредственному руководителю.

3. Народной базы нерадивых сотрудников не существует.

4. Охрана не имеет права Вас трогать, оскорблять. Если имеются подозрения на хищение, то Вас могут задержать и вызвать сотрудников полиции.

5. Работодатель мотивирует службу безопасности на предотвращение хищений на предприятии и контроль за работниками.

6. Камеру имеют право размещать в рабочих помещениях. Не имеют права только в местах личной гигиены (санузлы).

Валентина
Клиент, г. Краснодар

спасибо за быстрый ответ!

А если я пишу объяснительную администрации склада - что это за собой влечет? и что может повлечь за собой отказ от объяснительной?

Применять к Вам дисциплинарное взыскание (и требовать объяснение) имеет право руководитель — вот по его требованию и пишите объяснение. Если администрация склада имеет претензии, то пусть обращается с рапортом к руководству, а руководство уже решает о необходимых мерах.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взысканияработодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.