Какие документы нужны от человека, на которого оформляется доверенность на продажу доли дома?

Какие документы должен предоставить человек, на которого будет оформляться доверенность на продажу доли в доме?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для нотариуса нужно предоставить паспортные данные на доверенное лицо, либо можно — ксерокопию паспорта.

С Уважением, Надежда.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Михаил!

Чтобы оформить доверенность, потребуется обратиться за помощью к юристу, в задачи которого входит грамотное составление документа, и нотариусу для его заверки. Для этого потребуется небольшой набор документов.

Чтобы заверить доверенность, потребуется предоставить:

паспорт доверителя;

паспорт лица, который будет наделен рядом полномочий;

правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

В соответствии со статьями 180-187 ГК РФ все доверенности, вне зависимости от их вида и содержания, подлежат заверке в нотариате. В противном случае, документ не обладает юридической силой.

Чтобы зарегистрировать его у нотариуса, потребуется присутствие лица, на которого оформляется доверенность.