Может ли работодатель систематически лишать премии в размере 100%?

Здравствуйте!Я работаю на кассе. Ни так давно нам ввели тайного покупателя,которому я должна проговаривать алгоритм кассира.При его прохождении премия в талончике составляет примерно 1 500 р. Но если по проверке, не набираешь нужное количество баллов,директор лишает полной премии,которая составляет примерно 10 000 р. И в связи с этими лишениями грозиться уволить по статье! законно ли это, и как быть дальше?

, Татьяна, г. Елец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

дело в том, что наша премия состоит из нескольких разделов: стандарты работы, тайный покупатель, строки, премия магазина и т.д. И она составляет половину всей заработной платы, если даже не больше! Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?
Татьяна

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы, установленной трудовым договором, лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что премии являются стимулирующими выплатами, и если они не прописаны в трудовом договоре, то платятся на усмотрение работодателя, однако Вам нужно посмотреть коллективный договор, если есть, либо локальные акты организации по этому поводу, что там написано, порядок выплаты и за что могут лишить. По поводу увольнения, есть определенные основания, указанные в ст. 81 ТК РФ, по которым можно уволить. Поэтому чтобы уволить по статье нужны веские основания.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Елец

дело в том,что наша премия состоит из нескольких разделов: стандарты работы,тайный покупатель,строки,премия магазина и т.д. И она составляет половину всей заработной платы,если даже не больше!Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?

Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?
Татьяна

Если так, то тут действительно не совсем понятно, что там работодатель делает, и почему снижается зарплата без основания. У Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Сначала конечно сами попробуйте решить, чтобы конфликт не провоцировать, но если не получиться, то пишите в инспекцию, пусть разберутся.

С Уважением!