8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель систематически лишать премии в размере 100%?

Здравствуйте!Я работаю на кассе. Ни так давно нам ввели тайного покупателя,которому я должна проговаривать алгоритм кассира.При его прохождении премия в талончике составляет примерно 1 500 р. Но если по проверке, не набираешь нужное количество баллов,директор лишает полной премии,которая составляет примерно 10 000 р. И в связи с этими лишениями грозиться уволить по статье! законно ли это, и как быть дальше?

, Татьяна, г. Елец
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
дело в том, что наша премия состоит из нескольких разделов: стандарты работы, тайный покупатель, строки, премия магазина и т.д. И она составляет половину всей заработной платы, если даже не больше! Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?
Татьяна

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы, установленной трудовым договором, лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что премии являются стимулирующими выплатами, и если они не прописаны в трудовом договоре, то платятся на усмотрение работодателя, однако Вам нужно посмотреть коллективный договор, если есть, либо локальные акты организации по этому поводу, что там написано, порядок выплаты и за что могут лишить. По поводу увольнения, есть определенные основания, указанные в ст. 81 ТК РФ, по которым можно уволить. Поэтому чтобы уволить по статье нужны веские основания.

С Уважением!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Елец

дело в том,что наша премия состоит из нескольких разделов: стандарты работы,тайный покупатель,строки,премия магазина и т.д. И она составляет половину всей заработной платы,если даже не больше!Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?

Как можно лишать работника, всего что он наработал за каког-то тайника? Можно ли её привлечь за такие действия к ответственности?
Татьяна

Если так, то тут действительно не совсем понятно, что там работодатель делает, и почему снижается зарплата без основания. У Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Сначала конечно сами попробуйте решить, чтобы конфликт не провоцировать, но если не получиться, то пишите в инспекцию, пусть разберутся.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 03.03.2017