Как вернуть денежные средства, ошибочно отправленные на яндекс деньги?

Доброго времени суток!

Натолкнулась на мошеннические действия в соц сетях. Исказала где можно в интернете заказать бампер и фару на авто. В результате длительных поисков в соц сети вконтакте мне ответил некий Рамис, что он занимается разбором запчастей и может отправить мне необходимые запчасти. В подтверждение своей деятельности отправил фото паспорта и документа фирмы, подтверждающей свою деятельность. В итоге я доверилась и отправила деньги на яндекс кошелек. Спустя время товар не поступил и естественно я поняла, что это было мошенничество. Каким образом можно вернуть мои средства?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Екатерина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.