Нужно ли будет менять паспорт квартиры, если заменю полы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в паспорте квартиры есть графа, где указано что полы - деревянные. Если полы самостоятельно вскрыть и "постелить" бетонные, мне нужно будет переделывать паспорт на квартиру?

, Юлия, г. Тюмень
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

на данный момент техпаспорт на жилые помещения не нужен. уже давно есть кадастровые паспорта — аж с 2008 года.

Ранее (до 01.03.2008 – года создание ГКН), Техпаспорт требовался для регистрационных действий в сделках с квартирами. Теперь для сделки купли-продажи квартиры используется Кадастровый паспорт – точнее, электронные данные кадастрового учета квартиры, которые содержатся в единой базе ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).
А Технический паспорт, в силу того, что он содержит подробные технические характеристики как самой квартиры (помещения), так и всего дома (здания) в целом – может потребоваться в следующих случаях:
по требованию банка-кредитора (при покупке жилья в ипотеку);
по требованию страховой компании (при страховании титула или самого объекта недвижимости);
по требованию Органов опеки и попечительства (в случае сделки с участием несовершеннолетнего ребенка);
по требованию Нотариуса (в случае оформления квартиры в наследство, например);
по требованию суда (в случае оспаривания прав на квартиру);

для подготовки Технического плана (с целью постановки квартиры на кадастровый учет).

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Доброго вечера, Максим! А если данную квартиру я собирусь продавать года через 3-5 (в ипотеку к примеру), просто, насколько я знаю все документы направляются на проверку и одобрение ипотеки (если требуется) в головной офис банка г.Москвы, то не возникнет ли вопросов?

В кадастровом паспорте разве не прописываются данные о квартире?

обычно банку достаточно кадастрового паспорта. материал пола — не перепланировка, в любое время сможете заказать тех паспорт. не тратьте деньги.