Могут ли многодетного отца перевести на другую должность?

Здравствуйте! Ситуация такова, моя супруга вот вот должна родить третьего ребенка, я работаю электро механником в РЖД, характер работы у меня разьезной, тоесть я редко бываю дома из за того что нахожусь в рейсах, вопрос-могут ли меня в связи с тем что у меня три несовершенно летних детей перевести с этой работы на должность не включаю зуб в себя разьезной характер? Спасибо

, Сергей, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, трудовое законодательство не обязывает работодателя изменять условия трудового договора с работником в части разъездного характера только по тому основанию, что работник является многодетным отцом.

Если у вас есть противопоказания к разъездной работе по медицинским основаниям — тогда да, перевод возможен, при наличии у работодателя подходящих вакансий.

Вы не пробовали узнать в отделе кадров о наличии подходящих вам по квалификации и состоянию здоровья вакансиях без разъездного характера работы?

В вашей ситуации вы можете только договариваться с работодателем о переводе, но никак не требовать, увы.