Могут ли арестовать имущество, которое переписано на другое лицо?

В суд подан иск по ст.807ГК РФ \7млн рублей по расписке взыскание\ человек продал свою квартиру и прописался к родственникам еще имеет дачу которую переписал после подачи иска на третье лицо Скоро суд могут ли затронуть имущество которое уже переведено

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

В зависимости от различных обстоятельств такая сделка может быть признана недействительной, если такое требование выставит кредитор.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Сам суд не может инициировать такое. Но и у покупателя есть основания признания его добросовестным приобретателем (в разных смыслах). Повторюсь, все зависит от конкретных обстоятельств.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Вы можете подать в суд заявление о принятии мер по обеспечению иска. суд наложить запрет а регистрационные действия

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте! Когда и при каких условиях подписывали договор займа? О чем иск и кто его подает?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
могут ли затронуть имущество которое уже переведено
Ольга

Добрый день,

В рамках этого иска вряд ли. Но потом возможно, рекомендую после взыскания долга подать на должника на банкротство, а уже в рамках банкротства оспорить все сделки.

Перед эти разумеется необходимо провести полный анализ ситуации на предмет возможного оспаривания таких сделок по банкротным основаниям.