Кто должен оплатить инвалиду платные мед услуги?

муж инвалид,но работает.проходил платное мед обследование в другом городе. в клинике где была операция на сердце. у нас в городе оборудования такого нет, да и в клинике он на учете. квитанции отдал в бухгалтерию своей организации, но в выплате отказали, сказав что нет средств. должны ли ему оплатить платное мед обследование?

, татьяна, г. Кызыл
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам же не отказали в оплате, а затягиваю ее. Обратитесь в прокуратуру и суд.

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)