Можно ли отказаться от услуг ЖКХ и перейти на самоуправление?

Добрый день,

Я проживаю в приватизированной квартире, в 2-х этажном доме. На первом этаже одни хозяева приватизированной квартиры. В доме только 2 квартиры. Хочу отказаться от услуг ЖКХ и перейти на самоуправление. Как безболезненно и быстро это сделать?

Менять ЖКХ на другую компанию я не хочу.

С уважением Ада Дмитриевна.

, Ада, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ада Дмитриевна!

Вам для начала нужно обратиться в организации, обеспечивающие электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и с ними решить, возможно ли, чтобы Вы заключили договор снабжения непосредственно с ними, минуя ЖКХ, как это имеет место с жильцами частных домов. Получив от них положительный ответ, нужно написать в ЖКХ заявление о расторжении с ними договора на коммунальные услуги и после этого уже заключать отдельные договоры с снабжающими организациями.