Снимут ли меня с очереди на жилье, если зарегистрирую брак?

Здравствуйте.Я стою на очереди,на получение сертификата для приобретения жилья.Как пострадавший от радиационного воздействия на ЧАЭС.Я хочу росписаться с девушкой в ЗАГСе.У девушки есть в собственности 2-х комнатная квартира.

Если мы с девушкой станем мужем и женой,снимут ли меня с очереди?

Спасибо за ответ.

, Олег, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступление в брак не является основанием для отмены гарантироанных государством льгот. Кроме того квартира принадлежит не вам а вашей супруге и даже разделу подлежать она не будет в случае расторжения брака, так что с очереди на жилье вас не снимут,

С уважением Александр

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Чернобыльским жилищным сертификатом является персонифицированный документ, предоставляющий обладателю право на получение единоразовой государственной субсидии на покупку жилья. Такой вид социальной поддержки регламентируется специальным законом Российской Федерации N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». А реализовать возможность получения такого права можно с учетом постановления Правительства России № 153 от 21.03.2006 года в ходе специальной целевой программы федерального назначения.

Одним из направлений господдержки граждан является оказание материальной помощи в приобретении жилья, один из видов такой государственной помощи является жилищный сертификат чернобыльцам (людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986, а также от последствий этой техногенной катастрофы, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС).

Оформление и получение сертификата чернобыльцам подразумевает участие ближайших родственников претендента. Такими родственниками официально имеют право считаться супруг (а), родители или дети. Любые другие категории родственников или иждивенцев могут относиться к числу членов семьи, претендующих на использование сертификата, только по решению суда.
Использоваться субсидия такого рода может лишь в следующих целях:
Для приобретения жилья
Для строительства недвижимости жилого типа
Для оплаты первоначального взноса по ипотеке
Для погашения ипотеки, если ипотечный договор был оформлен ранее получения субсидии
Специальное постановление Правительства России № 866 от 29 декабря 2004 года, предоставило право проведения мероприятий по оформлению субсидий чернобыльцам министерству по чрезвычайным ситуациям Российской федерации. Помимо МЧС, выдачу «чернобыльских сертификатов» на приобретение жилья осуществляют полномочные органы местной власти.

Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации:
Паспорт или иной документ, устанавливающий личность;
Заявление установленной образца о включении в программу субсидирования;
Документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам;
Копия лицевого счета;
Выписка из домовой книги;
Документы о праве получения дополнительного метража жилья;
Документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий;
документы, подтверждающие родственные связи проживающих с заявителем «членов семьи».
Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями. Представители полномочного органа рассматривают каждого претендента в течение 10-дневного срока, а затем дается ответ по решению о включении гражданина в программу жилищного субсидирования чернобыльцев.

После рассмотрения пакета документов, подаваемых на принятие в программу государственного субсидирования претендент может получить отказ. Основаниями для отказа включения «чернобыльца» в жилищную программу могут быть:
Отсутствие у гражданина прав на получение сертификата чернобыльца;
Неполное предоставление необходимого пакета документов;
Недостоверность сведений, указанных в поданных документах;
Получение от государства жилищной субсидии ранее.

Если проблема с документами является решаемой, то после исправления указанных недостатков, гражданин имеет право на повторную подачу пакета документов на включение в программу субсидирования с целью получения «чернобыльского» жилищного сертификата. Если все документы приведены в порядок, то после прохождения повторной процедуры рассмотрения соответствующими государственными органами, гражданин включается в программу жилищного субсидирования пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

таким образом, в случае если у вас улучшится метраж по жилью то могут и лишить.