8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как распределяются доли наследства при регистрации самовольной постройки на садовом участке?

После смерти отца регистрируется садовый дом, построенный 20 лет назад (самовольная постройка). Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми? Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Следовательно, по наследству может быть передана только доля, принадлежавшая умершему. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Получается, что супруг, кроме своей обязательной доли, вправе наследовать имущество умершего супруга наравне с другими в равных долях.

Только не очень понятно насчет самовольной постройки. Если это самовольная постройка, она не могла принадлежать на праве собственности умершему. Это надо иметь в виду.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Участок, на котором самовольная постройка- дом принадлежал умершему отцу...участок был как положено зарегистрирован..он был разделен после смерти отца: 4/6 матери..по 1/6 нам с сестрой! А как будет делиться дом после регистрации?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми?
Наталия

В равных долях, т.е. по 1/3

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?
Наталия

Да, такое право у нее есть.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Но построен то он был во время брака?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Да, во время брака!

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Участок, на котором самовольная постройка- дом принадлежал умершему отцу… участок был как положено зарегистрирован… он был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой! А как будет делиться дом после регистрации?
Наталия

Здравствуйте, Наталия. Для строительства на садовом земельном участке разрешение на строительство не требуется (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому если садовый дом возведен на принадлежащем застройщику садовом земельном участке, с соблюдением строительных, градостроительных норм и правил, то самовольной постройкой он не является. Доли на дом будут распределены пропорционально долям на землю. При этом Вы все одновременно должны обратиться в МФЦ с заявлениями о постановке на кадастровый учет и о гос. регистрации права общей долевой собственности на дом, приложив документы на землю и технический план на здание.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

т.е. если участок был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой, то и дом также будет разделен?....Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?...

т.е. если участок был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой, то и дом также будет разделен?.. Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Наталия, право собственности на дом не было зарегистрировано на момент смерти отца, т.е. право собственности не возникло, поэтому на него и не выдали свидетельство о праве на наследство. Если бы мать пошла в суд признавать право собственности на садовый дом, в том числе, в порядке наследования, то тогда исследовался бы вопрос о том, что дом построен в браке, и 1/2 доля в силу закона является её собственностью. Но как я понимаю, Вы будете регистрировать право на дом «по дачной амнистии», а в этом случае определяющее значение имеет то, кто является собственником земельного участка. Собственность на землю в данном случае первична, поэтому право на дом регистрируется в тех же долях, что и земля.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми? Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?

Наталия, если данное имущество было куплено в период брака, то оно считается общей совместной собственностью супругов, соответственно будет выделена супружеская доля — 1/2, другая 1/2 будет поровну делиться между всеми наследниками — женой и дочерьми умершего наследодателя.

0
0
0
0
а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Дом ведь строился в период брака, значит мать имеет полное право претендовать на супружескую долю

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017