Как правильно по документам отправить людей в отпуск?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как отправить людей в отпуск? Какие нужны документы и в каких отчетах это указывается? и что делать если человека не отправляли в отпуск по документам 5 лет? ( Я работаю недавно, предыдущий Бухгалтер не отправляла в отпуск и не выплачивала отпускные)

, Людмила, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте —

ЗАПИСКА-РАСЧЕТ о предоставлении отпуска работнику

Унифицированная форма N Т-60,

ПРИКАЗ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

Унифицированная форма N Т-6

Формы есть тут —

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/48cc9e1f7ba2b76c0fdbbba5ede078e22d952b69/

Пять лет без отпуска это нарушение ТК РФ — нужно отправлять в отпуск такого работника. Про отчеты — есть информация на сайтах бухгалтеров...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Но согласно статьи 124 ТК РФ:

В силу статьи 128 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.