Переоформить машину на себя спустя 3 года

добрый день, купила машину 3 года назад, но проблемы были с приставами, в собственность не оформляла. Увидела еще, что на нее ограничение стоит на регистрацию ( от приставов) откуда узнать откуда и за что оно.? Сейчас хочу оформить авто на себя, как мне поступить?

, анна, г. Екатеринбург
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

На официальном сайте Службы судебных приставов есть возможность поиска по ФИО открытых исполнительных производств. Ссылка: fssprus.ru/int_help. Там Вы увидите номер и сможете узнать, какой пристав ведет производство в отношении Вас.
Во избежании проблем и ареста автомобиля, Вам необходимо связаться с приставом, ведущим Ваше производство, и узнать о долге.

С уважением,
Николай Хабиров

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы заключили договор купли продажи автомобиля, то стали его собственником. Однако если запрет на регистрацию, то зарегистрировать авто в гибдд не сможете. Арест не будет снят до тех пор, пока не будет погашена задолженность по исполнительному производству.

По всем вопросам нужно обращаться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.