Заберут ли на торги единственный автомобиль, если я официально трудоустроен водителем?

5 лет назад привел в свой дом сироту с долгами. Теперь "сирота" хочет отжать у меня всё (и наш закон ей - помощник).

Возможно предстоит процедура банкротства (не по моей инициативе). В собственности автомобиль. Официально я нигде не устроен ,т.е. у меня нет официального источника дохода.

Не хочется потерять автомобиль.

(такси, лицензия, таксопарк не вариант, нет возможности и выходов)

Имею возможность официально устроиться на любую должность. т.е. мне напишут в трудовой "водитель" , "личный водитель", "водитель с л а\м", "пилот истребителя" и т. д. Будут свидетельские показания, ген.дир. подтвердит, и т.д.

Вариант ли это сохранить автомобиль (стоимость меньше 100 МРОТ), или комментарий будет "ну можете попробовать, никто не запрещает".?

Интересует реальный алгоритм действий, и практика по таким вещам.

Как лучше это сделать? Трудовой договор, нужно ли указывать в нем мой автомобиль, и т.д. какие документы (путевые листы и т.д.) лучше сделать задними и передними числами?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст. 446 ГК РФ не может быть обращено взыскание на имущество, которое необходимо для занятия профессиональной деятельности.

Ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Поэтому, если у вас имеются доказательства того, что работа на  автомобиле является единственным источником доходов и он необходим для профессиональной деятельности, то суд может встать на вашу сторону. Доказательствами могут быть все возможные виды доказательств (документы, свидетельские показания).

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понимаю что юрист не Господь Бог, давать гарантии, но я по прежнему ни на шаг не приблизился к ясности (оплатив вопрос).

- Статью 446 ГК РФ я уже выучил наизусть

- про то что "суд МОЖЕТ встать на мою сторону" я тоже догадываюсь.

Интересует "боевой" опыт юриста, (было дело, я в этой ситуации отстоял автомобиль клиенту, или было дело, я разрушил такую попытку оппонента потому и потому. )

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу!

Действительно это возможно, но для этого я бы трудоустраивался уже сейчас, при этом работодатель должен производить за вас отчисления, а не «тупо» подписать трудовой договор.

В договоре прописать факт использование личного автомобиля наемного работника.

либо по гражданско-правовому договору, также прописать использование авто. Конкретизировать его можно, но не обязательно.

Размер ЗП устанавливайте чуть больше минимального прожиточного минимума вашего региона, дабы было меньше удержаний в процедуре, а также возможность миновать процедуру реструктуризации.

После введения процедуры и начала формирования конкурсной массы необходимо подавать письменное ходатайство в суд об исключении из конкурсной массы автомобиля, предварительно направив данную просьбу финансовому управляющему.

А вот удовлетворение ходатайства будет зависеть от действий кредитора, финансового управляющего и того, как на это все посмотрит суд.

Напоминаю, что Статья 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственностиза неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо — недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором — конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Поэтому и рекомендую действительно трудоустроиться водителем. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"дабы было меньше удержаний в процедуре, а также возможность миновать процедуру реструктуризации." Если долг 2.000.000, а официальная з.п. допустим будет 12.000р.

Можете пояснить эти 2 момента?

«дабы было меньше удержаний в процедуре, а также возможность миновать процедуру реструктуризации.» Если долг 2.000.000, а официальная з.п. допустим будет 12.000р. Можете пояснить эти 2 момента?

Евгений

Суд должен ввести процедуру реструктуризации долга и предложить кредиторам разработать план реструктуризации. Своего рода «бизнес план погашения долгов». В котором прописать реально реализуемый порядок погашения долга.

При этом Вам положено оставлять прожиточный минимум.

Таким образом для погашения долга будет идти примерно 1,5-2 тыс. рублей.

Поскольку за 3 года с 2 тыс. в мес. долг не погасится, можно ходатайствовать о введении процедуры реализации имущества, минуя реструктуризацию. Это существенно экономит время и траты в процедуре.

Независимо от процедуры (реструктуризация (до 3 лет) или реализация (4 — 9 мес.) все доходы свыше прожиточного минимума подлежат удержанию ФУ в пользу кредиторов.

Поэтому ЗП в районе прожиточного минимума это хороший вариант для банкрота.