Как подтвердить факт оплаты алиментов, если они переводились на карту бывшей супруги неофициально?

Во время развода бывшая супруга отказалась получать алименты и не подавала на них. Я самостоятельно ежемесячно переводил денежные средства ей на карту. При этом она всячески препятствовала встречам с ребенком. По прошествии 2-х лет она требует подписать отказаную на ребенка и не встречаться с ним, в противном случае она заявляет, что будет всячески препятствовать моему служебному продвижению, направляя письма руководству с жалобами на меня и подаст в суд на взыскание алиментов за 2 года. Возможно ли подтвердить что денежные средства мной переводились? Возможно ли получить разрешения на встречи с ребенком в удобные для меня дни, поскольку работа связана с частыми командировками?

, Борис, г. Барнаул
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Борис, если не будет письменного подтверждения (или устного в суде) Вашей бывшей супруги данного факта, а также того, что она согласна учесть перечисленные суммы в алиментные обязательства, то, считайте деньги просто ушли… А порядок встреч с детьми при спорных ситуациях решается в судебном порядке.

Ильшат Мухаммадиев
Юрист, г. Казань

Как вариант, вы можете обратиться в банк, через который осуществляли денежные переводы, с заявлением о получении выписки по банковскому счету.

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основаниисоглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

В интересах ребенка, если вы разрешить данную ситуацию полюбовно с бывшей супругой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).