Можно подать в суд на возмещение морального вреда, нанесенного мне в связи со смертью сына в армии?

мой сын был призван в армию в 2005 году ,через два месяца сын оказался с опухолью головнога мозга оперировали четыре раза последнии в в декабре ,после отправили в бурденко ,где через месяц умер,куда бы я не обращалась ни кто не помог раскрыть правду о сыне, 11- лет добиваюсь верю людям ,писала письма все напрасно ,армия дело сложное так говорят,сейчас на пенсии и хочу приобрести себе однокомнатную квартиру,для этого хочу подать в суд о моральном вреде, так как сама жилье не куплю.все четыре месяца находилась с умирающим сыном за свой счет в чужих городах за тысячу км. от дома,где был брошен мною на соседей несовершеннолетнии ребенок.,сейчас взрослый.мне нужен надежный помощник в таком деле,меня уже гнобит администрация не знаю что делать

, викторовна, г. Клинцы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Викторовна!

Я прекрасно Вас понимаю, но вряд ли мой ответ Вам поможет решить Вам проблему. Просто скажу для Вашего сведения. Для того, чтобы обратиться в суд на Министерство Обороны России о компенсации морального вреда, нужно иметь неопровержимое подтверждение тому, что Ваш сын получил заболевание и умер именно в связи с исполнением им служебных обязанностей и при этом имеется вина должностных лиц, поставивших его в такие условия, что он заболел и умер. Иными словами, между болезнью и смертью Вашего сына должна быть установлена прямая причинная связь с его службой в рядах МО РФ и неправомерным поведением по отношению к нему определенных должностных лиц. Для большей ясности: опухоль головного мозга у Вашего сына мог появиться и не в связи со службой в армии, а по другим причинам, когда руководство в армии к этому никак не причастно. При таком случае компенсация морального вреда невозможна.