Каковы условия продажи квартиры, если доля собственности принадлежит ребенку?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на 3-х: бабушка сын и внучка.

Имеется 2-комнатная квартира в собственности у бабушки.

нужно продать 3-х комнатную квартиру.

бабушка согласна осуществить дарение в своей 2-х комнатной квартире 1\2 доли в пользу несовершеннолетней внучки. Органы опеки утверждают, что кроме дарения 1/2 части взамен 1/3 в 3-хкомнатной квартире при продаже 3-хкомнатной квартиры обязаны выделить еще и 1/3 суммы от продажи квартиры несовершеннолетнему на его счет в сберегательном банке.

, Ольга, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каковы условия продажи квартиры, если доля собственности принадлежит ребенку?
Ольга

ответ на данный вопрос содержится в Вашем же тексте:

Органы опеки утверждают, что кроме дарения 1/2 части взамен 1/3 в 3-хкомнатной квартире при продаже 3-хкомнатной квартиры обязаны выделить еще и 1/3 суммы от продажи квартиры несовершеннолетнему на его счет в сберегательном банке.
Ольга

Законом предусмотрено, что в случае продажи имущества несовершеннолетнего ребенка требуется согласие органа опеки. Условия предоставления такого согласия определяются сотрудниками органа опеки в интересах детей при изучении каждого конкретного случая отдельно.

Соответственно орган опеки такие условия Вам озвучил. У Вас есть право попробовать убедить представителей органа опеки в ослаблении требований или, получив письменные требования, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.