Получение ключей в новом доме без оплаты квартплаты

Добрый день, ситуация в следующем - дом находится в стадии получения документов на ввод в эксплуатацию, но выдача ключей уже началась. Для получения ключей требуют оплатить квартплату на полгода вперед, законно ли это требование?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте в договоре ДДУ есть такой пункт? в законе такого требования нет + передача послеполучения разрешения на ввод если его нет

то все объяснимо — хотят таким образом избежать оплаты расходов и переложить их на заказчиков ...

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_8#ixzz4aAMeFfHy