Как можно добиться перерасчета по счетчикам за воду?

В июне 2016г наша УК без нашего ведома передала нас на прямую Водоканалу. Только холодную воду, водоотведение холодной воды и водоотведение горячей воды. Первая квитанция от водоканала пришла в сентябре где указывались начисления по нашим показаниям: 350р и долг 1759р (это за три месяца отсутствия платежек и по моим подсчетам сумма верна). Следующая квитанция пришла за октябрь с расчетами по нормативу. В ноябре ничего не пришло, а в декабре квитанция с невероятным долгом рассчитанным по нормативу. В январе навестив водоканал, там ответили что УК не передала данные о наших счетчиках их организации. (при том что в сентябре от водоканала пришла нормальная квитанция!) 24.01.17 произвели поверку счетчиков, благодаря которой стало ясно что счетчики функционируют нормально и досих пор рабочие. Тоесть, хоть и не совершалось не одной поверки с 2005 года, счетчики до сих пор исправны. Из чего следует, что они должны произвести перерасчет за тот период что указали по нормативу. Водоканал отказал в перерасчете ссылавшись на то что счетчики старые. Объясните пожалуйста: да, поверку надо совершать каждые сколько-то лет указанные в паспорте. Но, пропустив поверку и совершив ее на несколько лет позже, неужели нет про это не одного пункта? Ведь на деле они рабочие все это время были, сертификаты подтверждают это. Прилагаю фото заявления в водоканал, со всеми подробностями о ситуации

  • EYnNdfx6GBY
    .jpg
  • g4l8OvH-0KY
    .jpg
, Алина Свиридова, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом, с момента истечения межповерочного интервала до момента ввода в эксплуатацию после поверки прибор учета считается вышедшим из строя. К сожалению, судебная практика это подтверждает.

С Уважением, Олег Рябинин.