Можно ли отказаться от налогового вычета в пользу налога на прибыль?

Добрый день! Являюсь собственником квартиру с 2015 года,приобрел квартиру по договору дду с застройщиком за 2567000 рублей(все чеки по оплате сохранены) в 2016г получил первый налоговый вычет в размере 18000р,хочу продать квартиру в 2017г по ипотеки за 3900000, могу ли я отказаться от налогового вычета,чтобы не уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры?

, александр, г. Воскресенск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Являюсь собственником квартиру с 2015 года, приобрел квартиру по договору дду с застройщиком за 2567000 рублей(все чеки по оплате сохранены) в 2016г получил первый налоговый вычет в размере 18000р, хочу продать квартиру в 2017г по ипотеки за 3900000, могу ли я отказаться от налогового вычета, чтобы не уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры?

Нет. Вычет и налог с дохода от продажи никак не связаны.

Однако у вас получается, что продавая квартиру за 3,9 млн вы можете учесть расходы на приобретение 2,5 и еще получить ту часть, неиспользованного вычета. Так что вполне может быть, что налог вам платить вообще не придется.