Как создать совет МКД, если основная часть квартир дома пустует?

Здравствуйте! Ситуацию у нас очень не простая, но расскажу только про одну проблему.

В доме более 700 квартира, большая часть квартир пустует, в другой – живут квартиранты, собственников можно на пальцах сосчитать. Сейчас у нас очень много проблем с управляющей компанией и застройщиком, ну и не только с ними. Когда пишем жалобы в контролирующие инстанции, они либо делают документальную проверку управляющей компании, либо пишут «создавайте совет МКД».

Проблема в том, что мы никак не можем сделать совет МКД, максимум набираем 14% голосов. Очень сильно нарушают наши права, в том числе обманывают в кварплате. Скажите, какие есть пути решения этого вопроса? Может, есть какой-то выход из ситуации? Совет МКД нам очень нужен, но сделать никак не можем, помогите пожалуйста.

За ранее спасибо!!!

, Мария, г. Сургут
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Отсюда видим что специальной регистрации совета МКД не требуется.