Как поделить ипотечную квартиру после развода, если кредит выплачиваю я?

Добрый день.

- У меня с бывшим мужем в совместной собственности квартира, приобретенная на средства ипотечного кредита.

- Кредит на сегодняшний день не погашен.

- Выплачиваю кредит я

Есть ли возможность составить соглашение с мужем о том, что я выплачиваю долг по кредиту за него, а он отказывается от своего права собственности на квартиру?

Есть ли возможность оформить такое соглашение без выплаты с моей стороны ему какой-либо компенсации при условии, что он на него не претендует?

Можно ли составить такое соглашение не привлекая банк или в случае, если банк откажет в изменении условий договора и выведении из него одного из созаемщиков?

Заранее - спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

квартира — общая совместная собственность, соглашение о разделе имущества нужно заключать у нотариуса, для этого банк не нужен

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке…
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы вправе с мужем заключать соглашение о разделе имущества по вашему усмотрению, в том числе если муж откажется от своей части квартиры в вашу пользу.

Но вот с выплатой кредита и распределением долга перед банком без участия банка у вас будет более сложная ситуация.

Уведомлять банк в случае распределения долга перед банком иным образом, нежели предусмотрено кредитным договором, обязательно.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Рекомендую вам для начала обратиться в банк и проконсультироваться по поводу возможности переоформления договора на вас. В случае, если вашего заработка будет достаточно для погашения кредита, вполне возможно банк пойдет вам на уступку и вы сможете перезаключить кредитный договор на вас.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.