8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне вставать на воинский учет по месту жительства в России, если буду проживать в Германии?

Добрый день!

Я 3 года назад снялся с воинского учета в связи с получением немецкого гражданства. Сейчас проживаю в Германии, прописан и в России, и в Германии. Появилась необходимость устроиться в российскую компанию, филиал которой находится в Германии. Трудоустройство непосредственно в России. Для этого необходим документ о воинском учете. Подскажите, мне нужно вновь вставать на воинский учет по месту жительства? Проживать в дальнейшем буду в Германии.

, Дмитрий, г. Калининград
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 65 ТК РФ необходим документ воинского учёта, но учитывая, что в связи с проживанием в Германии вы не подлежите воинскому учёту в РФ, вам в заявлении о трудоустройстве или в отдельном заявлении необходимо указать, что вы не подлежите воинскому учёту, приложите копию паспорта гражданина ФРГ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности, проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пп. д п. 15 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.03.2017