Законно ли при разделе имущества выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день!

Прошу подсказать мне в вопросе:

В связи с разводом муха и жены продаем квартиру. В ней прописаны: бабушка (свекровь/мама мужа) муж, жена, ребенок. Собственник бабушка (единоличный).

На маму оформлена другая квартиру, в ипотеку, с использованием материнского капитала.

Подскажите, как законно выписать ребенка и куда? Нужно предоставить любое другое жилье или обязательна прописка в квартиру где использован мат. капитал?

Имеет ли мама ребенка право требовать часть денег от продажи, грубо говоря - за выписку ребенка.

Спасибо.

p.s. - папа я )). Ребенка жильем обеспечиваю, хотелось бы узнать как законно избежать споров с женой. Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

))) Спасибо, но не понимаю я немного.

Мы судиться не собираемся. И я на долю квартиры (которая в ипотеке) не претендую!

У меня вопрос по выписки. Мама ребенка может быть против выписки. Обязательно ли ее согласие? Может ли она требовать предоставление прописки ребенку если использовала мат. сертификат?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Имеет ли мама ребенка право требовать часть денег от продажи, грубо говоря — за выписку ребенка.
Дмитрий

Требовать она может, конечно, но только требование будет незаконным. Регистрация (прописка) сама по себе никаких прав на жилое помещение не даёт. Это просто фиксация в установленном порядке места жительства или места пребывания гражданина.

Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства, то есть в том жилом помещении, в котором проживает.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Собственник бабушка (единоличный).
Дмитрий

Бабушка имеет право снять с регистрационного учёта всех зарегистрированных в квартире в судебном порядке. Такое же право есть и у покупателя квартиры

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!!!

Дело в том, что мы не собираемся судиться и будем договариваться, в любом случае.

Тут дело может быть в том, что мама ребенка не захочет выписывать ребенка. Тут только суд - я так понимаю?! Обязательно же ее согласие на выписку, да?

Материнский капитал при выписке и т.п. не играет ни какой роли?

по сути, обязана ли бабушка предоставить что-то (деньги, новую квартиру) ребенку? Я так понял не обязана - но выписка только через суд или же по согласию? да?

Уважаемый Дмитрий!

обязана ли бабушка предоставить что-то (деньги, новую квартиру) ребенку?
Дмитрий

Нет, не обязана.

мама ребенка не захочет выписывать ребенка. Тут только суд — я так понимаю?! Обязательно же ее согласие на выписку, да?
Дмитрий

Я вот одно не понимаю — ЧТО ей даёт прописка ребёнка в продаваемой квартире? А прописка-выписка ребёнка связана с местом его проживания. В случае спора между родителями вопрос подлежит рассмотрению в суде. Не хотите судиться — объясните жене, что квартиру бабушка продаст и с «прописанным» ребёнком, а выпишет ребёнка (и без проблем) покупатель. При этом придётся заплатить за суд бабушке, как собственнику. Зачем искусственно создавать проблемы?