Что будет указано в справке о несудимости и уголовном преследовании?

Была ситуация, что на меня написала заявление родственница, о нанесении побоев, вызывал участковый, брал показания мои, потерпевшей, свидетелей, приезжал ко мне домой и дальше писал какие-то бумажки, мне звонили, спрашивали хочу ли я написать заявление в ответ - я отказалась. Дальше приходили письма потерпевшей от мирового судьи "постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствии с законом" где говорится до какого то числа в случае возбуждения и привлечения к УО принести заявление мировому судье. После этого пришло Постановление об отказе в принятии заявления к производству, т.к. давался срок с прошлого постановления, в этом случае о привлечении к уголовной ответственности - отказать. Больше ничего не было. Сейчас мне нужно справку для работы, что могут там написать?

, Вероника, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если уголовное дело не возбуждалось, то скорее всего в справке о наличии (отсутствии) судимости вообще ничего указано не будет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
что могут там написать?
Вероника

Что вы не судимы и не привлекались к уголовной ответственности.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Поскольку в отношении Вас не возбуждалось уголовное дело, никаких сведений в информационном центре УВД о привлечении к уголовной ответственности не будет.

Уголовное дело по статье 116 (Побои) возбуждается мировым судом только по заявлению потерпевшего. В Вашем случае, насколько я понял, в возбуждении дела судом было отказано.

Участковый просто проводил проверку по заявлению Вашей родственницы. Все материалы, собранные им впоследствии приобщаются в суде к материалам уголовного дела (если оно конечно было возбуждено).

На данный момент поводов для беспокойства нет.