Добавочный капитал посредством увеличения чистых активов ООО

ООО, 2016 год создания, Уставный капитал(далее УК) 10000руб., единственный учредитель(100%). В собственности учредителя имеются объекты основных средств (далее ОС), которые он хочет поставить на баланс предприятия без увеличения УК. Сумма ОС в разы больше чем УК. Можно ли поставить на баланс ОС как добавочный капитал для увеличения чистых активов ООО? Надо ли конкретно вносить изменения и дописывать для этой операции в Устав ООО п.1 ст.27 14-ФЗ, если в нынешнем варианте Устава ООО есть: "увеличение УК ООО может осуществляться за счет имущества ООО, за счет доп.вкладов участников ООО, за счет вкладов третьих лиц принимаемых в ООО", "участник ООО несет и другие обязанности, предусмотренные 14-ФЗ"? Не несут ли эти выдержки, что п.1 ст.27 соблюдается автоматически?

Если все-таки сначала нужно вносить изменения в Устав, то ООО купит ОС у учредителя. Есть ли в дальнейшем возможность перевести кредиторскую задолженность перед учредителем во вклад в добавочный капитал для увеличения чистых активов ООО?

, Ирина, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Можно ли поставить на баланс ОС как добавочный капитал для увеличения чистых активов ООО?

Да. Можете передать имущество для увеличения чистых активов.

Налогом на прибыль или налогом на УСН это не облагается:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Надо ли конкретно вносить изменения и дописывать для этой операции в Устав ООО п.1 ст.27 14-ФЗ, если в нынешнем варианте Устава ООО есть: «увеличение УК ООО может осуществляться за счет имущества ООО, за счет доп.вкладов участников ООО, за счет вкладов третьих лиц принимаемых в ООО», «участник ООО несет и другие обязанности, предусмотренные 14-ФЗ»? Не несут ли эти выдержки, что п.1 ст.27 соблюдается автоматически?

Менять устав не обязательно. Вклады, прописанные в уставе, — это скорее обязанность учредителя. А здесь обычное волеизъявление единственного участника передать безвозмездно имущество.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Вы можете внести вклад в имущество ООО добровольно. П. 1 ст. 27 14-ФЗ регулирует ОБЯЗАННОСТЬ вносить такие вклады, что не отбирает вашего права финансово поддержать общество.

Статья 27. Вклады в имущество общества
1. Участники общества обязаны,если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Менять устав не обязательно, так как вы вносите вклад добровольно. В спорах по признанию незаконными решений ООО о внесении вклада в связи с отсутствием указанной позиции в Уставе обычно фигурирует один из учредителей, не довольный обязательностью своего вклада (пример: (постановление АС Поволжского округа от 14.06.16 № Ф06-9149/2016 по делу № А65-21839/2015).)

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
адо ли конкретно вносить изменения и дописывать для этой операции в Устав ООО п.1 ст.27 14-ФЗ, если в нынешнем варианте Устава ООО есть: «увеличение УК ООО может осуществляться за счет имущества ООО, за счет доп.вкладов участников ООО, за счет вкладов третьих лиц принимаемых в ООО», «участник ООО несет и другие обязанности, предусмотренные 14-ФЗ»? Не несут ли эти выдержки, что п.1 ст.27 соблюдается автоматически?
Ирина

Ирина, здравствуйте.

Нет, если участник передает имущество без увеличения уставного капитала, то Устав не меняется ни в каком пункте. Для чего же тогда вносить изменения и о чем? Чтобы предоставить участнику такое право? Но передать имущество обществу это право участника, которое не зависит от наличия либо отсутствия указания об этом в уставе.

Поэтому он может вносить его, оформлять передачу надлежащим образом и имущество с указанной в документе даты будет находится на его балансе. Как отметил коллега Унароков налоги у общества при этом не возникают.