8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однократно ли пролонгируется договор и понятие "календарный год"?

Добрый день!

В договоре с фирмой пункт:

Настоящий Договор заключен на один год и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Если за 30 дней до окончания срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, путем направления письменного уведомления, Договор считается продленным на следующий календарный год.

Договор заключен 1 августа 2014г.

1) Означает ли этот пункт, что договор автоматически пролонгируется только на следующий календарный год, а не на каждый последующий за ним автоматически (если не было уведомлений за 30 дней)? Т.е. означает ли это то, что этот договор действителен до 1 августа 2016г.?

2) Верно ли так понимать значение "календарный год":

Договор заключен на один год, т.е. с 1.08.2014 по 1.08.2015г.

Автоматически был продлен на следующий календарный год, т.е. "этот" календарный год - это до конца 2015, а "следующий" наступает с 1.01.2016?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Артем Скрипченко
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый день! Существуют две позиции по данному вопросу: первая-это в соответствии со ст. 431 ГК РФ, т.е. при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.С другой позиции, если участники договорных отношений предусмотрели пролонгацию, значит не против неоднократного продления договора, но при применении данной позиции имеются риски. В вашем случае необходимо исчислять календарный год с момента окончания договора.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Не понимаю, что значит в моем случае? Я хочу знать как именно текст расшифруется с юридической точки зрения, т.е. " буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений". Ответ не ясен.

В соответствии со статьей 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В вашем договоре указано:«Договор считается продленным на следующий календарный год.», т.е. особенность вашего договора в том, что нет конкретики и в связи с этими имеются риски ежегодного продления данного договора. Пролонгация заключается в том, что продление договора осуществляется прекращением действия изначального договора и автоматическое заключение нового договора, на тех же самых условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 02.03.2017