Имеют ли сотрудники полиции право изымать личные вещи, без присутствия владельца?

Здравствуйте, пока моя девушка находилась дома, ко мне пришли ребята в погонах, не предоставив удостоверения, ничего. Зашли, спросили что это за вещь? (Электронная сигарета). Взяли и ушли, что за права они при этом использовали и могу - ли я это оспорить и обжаловать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Похоже на элементарный грабеж, обратитесь с заявлением в полицию, о том что к вам незаконно проникли люди и похитили(открыто) ваше имущество
Статья 161 УК РФ. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 161

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;