Законно ли снимают деньги за штрафы ГИБДД?

Здравствуйте....скажите у меня штрафы ГИБДД за 2014...2015 года на 7000 руб....и только что в 2017 году в марте у меня судебный пристав-исполнитель начал снимать деньги с карточки...законно это...а как же ст.39 ч.1 за истечением времени

, Геннадий, г. Москва
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.
Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 1, 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229).
Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства водитель добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229).

За 2014 год взыскать задолженность не смогут. А за 2015 год посмотрите, когда постановление вступило в силу.

Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления гражданином, привлеченным к ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).