Будет ли налоговый вычет с квартиры, купленной до 1.01.2016?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста будет ли у меня налоговый вычет от продажи квартиры которая в собственности с октября 2013 года?

, Анна, г. Иркутск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Поскольку Вы владеете квартирой более 3-х лет (квартира приобретена до 01.01.2016), Вы вправе не оплачивать налог с дохода, полученного от продажи квартиры.

Или я неправильно поняла Ваш вопрос?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок владения недвижимостью отсчитывается с даты приобретения недвижимости в собственность, то есть с даты государственной регистрации перехода права на эту недвижимость. Она указывается в свидетельстве о регистрации права или в выписке из ЕГРП.
Так, если продаётся объект, купленный до 31.12.15, и на него до 31.12.2015 г. было получено свидетельство о собственности, то при продаже после 1 января 2016 года будет действовать правило по освобождению от уплаты налога с 3-летним сроком владения, и дата продажи значения не имеет.
Если же право собственности на продаваемый объект, купленный до 31.12.2015 г. будет зарегистрировано после 01.01.16, то при его продаже будет действовать новое правило — со сроком в 5 лет (п.3, ст.4 закона 382 ФЗ).
Для недвижимости, полученной по наследству, срок владения отсчитывается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Сохранилась возможность изменения минимального предельного срока владения недвижимостью субъектами РФ — право уменьшения вплоть до нуля минимального предельного срока срока владения объектом недвижимого имущества, т.е. сделать его меньше 5-ти лет. По этому вопросу ими должны готовится соответствующие постановления (п. 6 ст. 2171 ФЗ № 382).

Если, к примеру, в регионе минимальный срок владения недвижимостью будет снижен на 1 год, то от уплаты подоходного налога будут освобождены лица, владеющие недвижимостью не менее 4-х лет.