Каковы права жены при разводе, если она вкладывала деньги в ремонт дома мужа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: свою часть денег от продажи квартиры (квартира была поделена с братом) я вложила в ремонт дома за городом, собственником которого является муж. Он меня сюда прописал, а ребенок 4,5 года прописан в городе(в другой квартире). У меня такой вопрос: на что я буду иметь право в случае развода, в случае выписки меня из этого дома и не могут ли меня лишить каким то образом прав на ребенка??

, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Прав на ребенка Вас никто не лишит. В случае развода, можно попробовать доказать, что Вы улучшили жилое помещение за счет денежных средств, которые получили от своего имущества. Что касается выписать Вас, то тут обращу внимание на следующее, ст. 31 ЖК РФ говорит нам что

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом при разводе, Вы можете обратиться за взысканием алиментов, и как видим из законе, Вы можете попросить суд, чтобы собственник в случае Вашей выписки предоставил Вам иное жилое помещение.

С Уважением!

внести дополнение: собственником он стал в период брака(так составлена запись в домовой книге на дом), т.е если я правильно понимаю это имущество будет считаться совместно нажитым??
Ирина

Если дом приобретен в период брака, то разумеется Вы имеете право на половину, это будет совместно нажитое имущество.

С Уважением!

Т.е. он либо должен будет предоставить (купить) другую площадь либо я смогу какое то время (по усмотрению суда) проживать в данном доме??
Ирина

Вы можете получить половину, т.е. 1/2 долю в собственность, и тогда Вы можете проживать там, можете продать ее, это полностью станет Вашей собственностью при разделе.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

) я вложила в ремонт дома за городом, собственником которого является муж.
Ирина

Если этот дом является личным имуществом мужа (приобретён им до брака, или получен в браке по наследству, в дар и т.д.), но Вы вложили в его ремонт личные средства, то при расторжении брака Вы вправе претендовать на признание этого дома совместно нажитым имуществом и на долю в нём.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Людмила, спасибо Вам за ответ!!! Хотела внести дополнение: собственником он стал в период брака(так составлена запись в домовой книге на дом) , т.е если я правильно понимаю это имущество будет считаться совместно нажитым??

если я правильно понимаю это имущество будет считаться совместно нажитым??
Ирина

Да, конечно. Вы имеете право на супружескую долю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.