Как истребовать бесплатную замену стеклопакета?

Установил окно в 2013 г. В 2017 году начал запотевать один стеклопакет. Обратился в фирму , которая устанавливала окно, ответили что гарантия закончилась согласно договора (36 месяцев) и если менять то только за свой счет. Хотя согласно ГОСТа гарантия на стеклопакеты не менее 5 лет. Как истребовать бесплатную замену стеклопакета?

, Александр, г. Новокузнецк
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»,

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, в данном случае бремя доказывания лежит на Вас.