Как вернуть перечисленные приставам деньги, если долг был погашен 2 года назад?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, пришёл исполнительный лист моему работодателю о задолженности в 2015г, я в этот момент находилась в декретном отпуске по 2017г. Меня об этом не уведомили. В 2017г я уволилась и бухгалтер отправил часть моего дохода на счёт приставов, ничего не спросив, хотя долг был оплачен в 2015 году. Как мне теперь быть? Как вернуть деньги?

, Анастасия, г. Омск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

Вам необходимо обратиться к приставам с документом подтверждающим оплату долга, а также с заявлением о возврате денежных средств

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Вам надо в службу судебных приставов направить заявление о возврате уплаченной сверх задолженности суммы, предъявив доказательства погашения Вами долга.

А к бухгалтеру отдельный вопрос, если она держала не исполненным документ от приставов в течение двух лет и при этом ничего ни кому не сообщала.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вероятнее всего деньги от притсавов уже ушли взыскателю

Пристав действовал правомерно так как у него не было сведений об исполнении вами обязательств по оплате

Вам следует предоставить приставу сведения о полной оплате долга чтобы производство было окончено. После чего направляете претензию взыскателю о возврате неосновательного обогащения

Если взыскатель окажет то вам следует обратиться в суд с иском

С уважением Александр