Как оформить пристройку в качестве отдельного дома, если основной дом в долевой собственности?

Добрый день!

У моего мужа есть доля в частном доме с землей. Дом принадлежит его маме и двум его сестрам, и ему соответственно каждый имеет 1/4 доли. Мы хотим сделать пристройка к дому в виде полноценного функционирующего дома и оформить ее только на нашу семью ( то есть без мамы и сестер). Как нам это сделать?

, Анастасия, г. Дубна
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, тут без мамы и сестер ничего не получится. Если Вы сделаете пристройку, без согласия на то мамы и сестер, которые подтвердят, что пристройка будет оформлена на Вас, то есть в Вашу собственность, то пристрой войдет в общую площадь дома и на него будут иметь право мать и сестры. При введении пристроя в эксплуатацию, надо, чтобы мама и сестры отказались от права собственности на пристрой и он был оформлен в Вашу собственность, а также были перераспределены доли в домовладении, соответственно Ваша доля увеличится. Поэтому тут надо договариваться всем, а без этого ничего не получится.В противном случае Вы сможете потребовать с матери и сестер только расходы на строительные материалы, если докажете их стоимость.

Анастасия
Клиент, г. Дубна

Мама и сестра готовы отказаться от пристроя. Но ведь пристрой к дому, все равно означает что родные будут собственниками, пусть даже и в какой то части. То есть исключительно в нашей собственности пристрой не будет. Правильно?

Нет, неправильно, если мать и сестры откажутся от пристроя и передадут его в Вашу собственность, перераспределят доли, то пристрой будет в Вашей собственности. Вы поймите, вы заключаете соглашение о перераспределении долей, и Ваша доля домовладения увеличивается на величину пристроя, а их доля уменьшается. А если пристрой с отдельным входом и кухней, то дом можно разделить в натуре и принять с согласия матери и сестер пристрой в эксплуатацию на Ваше имя.Тогда пристрой будет только Ваш.