8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пристройку в качестве отдельного дома, если основной дом в долевой собственности?

Добрый день!

У моего мужа есть доля в частном доме с землей. Дом принадлежит его маме и двум его сестрам, и ему соответственно каждый имеет 1/4 доли. Мы хотим сделать пристройка к дому в виде полноценного функционирующего дома и оформить ее только на нашу семью ( то есть без мамы и сестер). Как нам это сделать?

, Анастасия, г. Дубна
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, тут без мамы и сестер ничего не получится. Если Вы сделаете пристройку, без согласия на то мамы и сестер, которые подтвердят, что пристройка будет оформлена на Вас, то есть в Вашу собственность, то пристрой войдет в общую площадь дома и на него будут иметь право мать и сестры. При введении пристроя в эксплуатацию, надо, чтобы мама и сестры отказались от права собственности на пристрой и он был оформлен в Вашу собственность, а также были перераспределены доли в домовладении, соответственно Ваша доля увеличится. Поэтому тут надо договариваться всем, а без этого ничего не получится.В противном случае Вы сможете потребовать с матери и сестер только расходы на строительные материалы, если докажете их стоимость.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Дубна

Мама и сестра готовы отказаться от пристроя. Но ведь пристрой к дому, все равно означает что родные будут собственниками, пусть даже и в какой то части. То есть исключительно в нашей собственности пристрой не будет. Правильно?

Нет, неправильно, если мать и сестры откажутся от пристроя и передадут его в Вашу собственность, перераспределят доли, то пристрой будет в Вашей собственности. Вы поймите, вы заключаете соглашение о перераспределении долей, и Ваша доля домовладения увеличивается на величину пристроя, а их доля уменьшается. А если пристрой с отдельным входом и кухней, то дом можно разделить в натуре и принять с согласия матери и сестер пристрой в эксплуатацию на Ваше имя.Тогда пристрой будет только Ваш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
Семейное право
И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если участок куплен в браке но земля оформлена на жену а дом и баня по договорам и чекам на оплату оформлялись супругом, может ли жена продать это все в своих интересах? И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
, вопрос №4055171, Дмитрий, г. Ярославль
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054960, Алена, г. Тихорецк
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054606, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.03.2017