Что делать, если директор филиала нарушает законы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: дело в том что директор крупного филиала систематически нарушает права работников, в частности взысканий, на сколько мне известно существуют несколько видов взысканий: предупреждение- без удержание премии, замечание- удержание (если не ошибаюсь 50% премии), выговор, строгий выговор, увольнение. Что такое предупреждение мы уже не знаем на предприятии, а замечание уже подразумевает стороцентное удержание премии. Вопрос второй: вызов на работу в выходной день должен осуществляться по согласию работника письменно либо с предоставлением выходного дня в любое нужное работнику время, либо в оплате в двойном размере. Не спорю, некоторое время это выполнялось, но сегодня подойдя к непосредственному начальнику чтоб написать согласие на выход, причём задним числом, потому что вчера ему было некогда и сказал подойти сегодня, он сказал что директор ему высказала не в этичной форме, смысл такой: зачем ты мне носишь эти бумажки, всё равно им никто не будет оплачивать в двойном размере "подработку". Профсоюз у нас есть, но и его она заткнула. И следующий вопрос: можно ли как то анонимно пожаловаться в прокуратуру для проверки этого человека и принятие к ней каких либо мер? Так как терпеть такое отношение ( кстати это не все нарушения что я перечислил) к рабочим уже надоело. Но и терять работу тоже не хочется так как сами понимаете что если узнает руководство кто пожаловался то этот человек работать уже не будет на этом предприятии

, Владимир, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Дисциплинарные взыскания регулируются ст. 192-193 Трудового кодекса РФ, ознакомьтесь с их возможными видами. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ среди них нет!!!

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Лишение премии — это не дисц.взыскание.То есть не обязательно взыскание должно сопровождаться лишением премии, все решается в локальном Положении о премировании. Работников обязаны с ним знакомить.

Усматривается много нарушений в действиях вашего руководства.

Имеете право обратиться в Госинспекцию труда, и просить рассмотреть жалобу без разглашения ФИО обратившихся.

Удачи Вам!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, на Вашем предприятии систематически нарушаются нормы трудового законодательства.По вопросам нарушений Вы можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию по труду. Однако, анонимные обращения никто рассматривать не будет. Попробуйте обратиться коллективно, всех не уволят.Может, не только Вам надоело такое обращение, найдутся еще люди, напишите письменное коллективное обращение и тогда справиться с Вами со всеми будет не так просто.

Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемая Алевтина, тут ещё кое что, так сказать на десерт: эта женщина всего года 4 как директор, до этого она была начальником службы эксплуатации ( на железно дорожном транспорте), а в годы молодости её она была маневровым диспетчером, в общем по словам (нескольких машинистов работающих в ту смену злопалучную), по её халатности погиб вагонник-ремонтник, было это в конце 90-ых годов, но как они рассказывали что всё благополучно замяли и забыли, и никакого наказания естественно не последовало. Вопрос: и сейчас уже бесполезно что то делать прав льно?

Тут, я думаю, бесполезно, тем более Вы к этой истории не имеете никакого отношения. Но если у Вас филиал, то есть головное предприятие. Вы не пробовали обращаться туда. Вдруг там не знают о фокусах Вашего директора. Еще раз повторяю, целесообразно действовать коллективно.