8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Платить ли штрафы за отсутствие водосчетчиков временно выбывшим из квартиры?

Здравствуйте!

3-к квартира приватизирована в равных долях на 3 родственника. На моей части прописаны 2 человека, однако мы там не проживаем 20 лет. В ЖЭУ оформлена справка что мы "временно выбывшие" и соответственно как "временно прибывшие" зарегистрированы по адресу где проживаем - там и платим за горячее\холодное водоснабжение по счетчику. По адресу прописки платили только за отопление.

С конца прошлого года действие справки о временно выбывших закончилось (мы не знали что она имеет срок действия) и ЖУЭ нас "заселили обратно" без нашего ведома. С этого момента начались начисления за водоснабжение, но это дело поправимое и мы сделаем справку что наше местоположение не изменилось, и нам сделают перерасчет.

Дело в другом - на нас сразу повесили "261 ФЗ повышающий коэфф. ГВС\ХВС", так как в квартире нет счетчиков (живущие жильцы не хотят ставить за свой счет, они инвалиды и пенсионеры, у них какие-то дотации есть - им и так хорошо)

Вопрос: обязаны ли мы, не потребляющие официально там ни капли горячей\холодной воды, платить эти штрафы? Мы не согласны ни платить штрафы, ни ставить счетчики - так как там не живем! А без оплаты начисленных повышающих коэфф. ЖЭУ отказывается продлить нашу справку что мы временно выбывшие.

Пожалуйста, посоветуйте что нам делать. Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дело в другом — на нас сразу повесили «261 ФЗ повышающий коэфф. ГВС\ХВС», так как в квартире нет счетчиков
Владимир

Владимир, здравствуйте. Но если Вы не проживаете в квартире и не будете платить за ГВС/ХВС, то к какой сумме может быть применен повышающий коэффициент? Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

"Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой."

могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи закона сослаться для аргументации?

могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи сослаться для аргументации?
Владимир

В принципе это исходит из логики, а не из какой-то нормативки. Либо должна предъявляться вся вода с коэффициентом либо не предъявляться ни вода, ни коэффициент, поскольку он есть производное.

Кстати насчет временного непроживания, это немного не о том. Это когда человек, реально проживающий в квартире, уехал например в отпуск на некоторое время, но при этом фактически проживает в ней. Если Вы вообще не проживаете в квартире и у Вас есть доказательства того, что Вы в ней только зарегистрированы постоянно (подтверждением этому будет как раз справка, о которой Вы говорили), то начисление платы за воду будет неправомерным. Получится, что Вы за воду платите дважды — по месту Вашего фактического проживания и там где зарегистрированы. Что не может быть признано законным. Вы этой услугой не пользуетесь, денег с Вас на нее брать не должны.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу именно с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, Ваше временное не проживание в квартире может теперь учитываться только в том случае, если есть акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета воды.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При это Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Повышающий коэффициент в размере 1,5 также не применяется только в том случае, если отсутствует техническая возможность установки прибора учета воды, удостоверенная соответствующим актом.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
«Он же не может существовать отдельно от предъявленной к оплате какой-то суммы за пользование водой.» могу я данную формулировку использовать в общении с ЖЭУ? на какие статьи сослаться для аргументации?
Владимир

Юрий имел в виду, что повышающий коэффициент применяется при начислении платы. Естественно, если плата не начисляется, то и повышающий коэффициент не применяется.

Но плата в вашем случае может не начисляться только при условии отсутствия технической возможности установки прибора учета воды, удостоверенной соответствующим актом .

К сожалению, вот такие нововведения вышли с нового года...

0
0
0
0

Правильно ли я понял, что Вы зарегистрированы постоянно на этой квартире, а временно по месту пребывания в другом месте?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017