Может ли жена подать на развод, если беременна и есть семимесячный ребенок?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать, моя знакомая беременная и имеет ребенка 7 месяцев, хочет развестись с мужем. Их могут развести по заявлению жены в данной ситуации

, Анна, г. Челябинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, их брак будет расторгнут, даже если муж будет возражать. Однако при этом суд может предоставить сторонам срок для примирения, но не более 3-х месяцев. Обращаться с иском о расторжении брака нужно в мирововой суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да ваша подруга сама может подать исковое заявление в суд на развод в любое время, ограничен в таком праве только Ее муж

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Но суд скорее всего даст им время на примирение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут только по заявлению жены. По заявлению мужа без Ее согласия до года не разведут..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

По заявлению жены — могут. Это только муж не вправе инициировать развод с женой в течение её беременности и в течение года со дня рождения ребёнка.

Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, развод при беременности реален, только при наличии согласия жены, либо по ее инициативе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.