Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если я год проработал по срочному договору?

Приветствую вас! Я дежурный юрист, Денис.

Отправлено в 11:46

Чем я могу вам помочь? Консультация бесплатна. Задайте вопрос.

Отправлено в 11:46

Здравствуйте. Я устроился в работать в компанию по срочному договору, проработал год и месяц после чего написал заявления " прошу считать мой срочный договор без срочным" меня приняли на постоянку, но за тот год работы по договору я не ходил в отпуск ни дня, сказали нельзя. Положена ли мне какая либо компенсация за год работы по договору ?

, Андрей, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

При работе по срочному договору и по бессрочному договору у Вас сохраняется право на отпуск. Поэтому, если Вас не увольняли при переводе со срочного на бессрочный, Вам должны предоставить полный отпуск. Компенсация позволяется только, если продолжительность основного отпуска составляет более 28 календарных дней и дополнительный отпуск не является отпуском за вредные условия труда. В иных случаях компенсация за отпуск положена только при увольнении.

Андрей
Клиент, г. Москва

Проблема в том что работодатель не даёт отпуск руководствуясь тем что я работал по срочному договору и ничего мне не положено за тот год, устроился я в том году в феврале а на постоянку перевели в этом году первого марта, говорят мне что с первого марта только и будут копиться отпускные а про тот год забудь ничего не положено, куда мне обратиться? Законно ли их действие?

Трудовой кодекс предусматривает только несколько случаев, которые не включаются в стаж для начисления отпуска. Работа по временному трудовому договору туда не входит. Работники, работающие по срочному трудовому договору, пользуются теми же правами на отпуск, что и остальные работники, никаких ограничений на этот счет

в законе нет.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Проблема в том что работодатель не даёт отпуск руководствуясь тем что я работал по срочному договору и ничего мне не положено за тот год

Здравствуйте если в предоставлении отпуска и его оплаты отказывает то только обращаться в ГИТ или в суд. Компенсация за не использованный отпуск выплачивается только при увольнении. В вашем случае должны предоставить очередной трудовой отпуск несмотря на то что работали по срочному договору

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев