Законно ли приставы удерживают квартплату с прописанного человека, если он не живет в квартире?

Добрый день, с моей карты судебные приставы сняли денежные средства и арестовали карту без моего ведома, ( долг по коммунальным услугам), я лично в квартире не проживаю, но прописана. Кто в ней проживает за квартплату не оплачивает , долг растет с каждым мес. Квартира не приватизирована. Как быть в такой ситуации? Постоянно будут снимать с моих денежных средств?

, Марина, г. Саранск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Вам необходимо было в судебном процессе оспаривать долг, который УК обратила на Вас как на ответчика. Не все коммунальные услуги, но такие как ХВС и ГВС начисляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 именно по прописанным лицам. Вам необходимо подойти в УК и предоставить документы, что Вы по адресу не проживаете и оплачиваете коммунальные услуги по другому адресу — по месту проживания.

Марина
Клиент, г. Саранск

На суд не вызывали, и даже не знали что он состоялся.

Вам в любом случае нужно подойти в УК. А по поводу того, что не были извещены о судебном разбирательстве, если Вам пришел судебный приказ мирового судьи, то он отменяется простой подачей возражений этому судье в 10-дневный срок со дня получения, при этом обосновывать их не надо, просто написать, что возражаете. Тогда истец сможет обратиться с иском в районный суд.

Если же Вам пришло решение, то его нужно направить апелляционную жалобу в районный суд, указав, что задолженность у Вас отсутствует, а также, что Вы не уведомлялись о судебном разбирательстве дела. Жалоба подается в течение 1 месяца со дня вынесения решения. Но если срок пропущен, то пишется ходатайство о восстановлении срока, в связи с тем, что Вы не знали про решение Суда до определенной даты.