Как уменьшить размер алиментов, если моя зарплата в два раза меньше их суммы?

Могу ли я уменьшить сумму алиментов,составляющую сумму потребительской корзины на ребёнка,в размере 10 тыс рублей,если моя заработная плата менее в 2 раза,т.к. я работаю на четверть ставки?И на законных ли основаниях судья вынес такое решение,не поделив это на обоих родителей?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать уменьшить, подавайте заявление в суд, указывайте на ваше материальное и семейное положение.Если судья вынес без вас решение и оно заочное, то отменяйте его и судья назначит заседание вновь. где вы уже сможете оспорить сумму алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Решение вынесено без моего присутствия.Материальное положение у меня ниже минимального.Получатель алиментов имеет северную пенсию и зарегистрирован,как индивид предприниматель!Решением суда мне вынесен размер алиментов в сумме 10072 рубля,да ещё и с индексацией!Где искать справедливость!?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

, если моя заработная плата менее в 2 раза, т.к. я работаю на четверть ставки?
Алла

ПРи назначении алиментов суд вправе назначить их в твердой денежной сумме. Размер суммы устанавливается судом с учётом всех обстоятельств дела. Если суду не представлено доказательств того, что родитель, обязанный платить алименты не может работать «в полную силу» по состоянию здоровья, например, или в связи с вынужденностью так работать по причине ухода за престарелыми или тяжелобольными родителями, то работу на «четверть ставки» суд вправе не принимать в расчёт.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения
с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Ребёнок должен получать достойное содержание от своих родителей, так как не может обеспечивать себя сам, по малолетству.