Годен ли призывник к службе в армии, если имеет ряд заболеваний?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. У моего молодого человека полтора года назад была амнезия психогенная. Такой диагноз поставили в больнице. Сейчас вроде более или менее все восстановилось. Раза 2 было сотрясение мозга. Плюс проблемы с сердцем, гипертензия. Вопрос, годен ли он в армию с такими диагнозами? Все документы с больниц есть.

, Людмила, г. Москва
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

В соответствие с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности к военной службе выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать значительность нарушения функций, выраженность изменений, частоту обострений, а также склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.

Ответ на вопрос может быть дан только после изучения документов и результатов медицинского освидетельствования врачами-специалистами.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Из вашей информации что-то определенно сказать нельзя. Вам необходимо проверить последствия сотрясений головного мозга, а также установить, есть ли гипертоническая болезнь. Про сердце напишите подробнее.