Застройщик не принимает мер, чтобы устранить нарушения, можно ли обратиться в прокуратуру?

Добрый день!Квартира сдана в ноябре.В ходе ремонта нами было обнаружено нарушение функционирования вытяжки на кухне,где установлены газовые котел и плита(тяга идет в обратную сторону при закрытых окнах).застройщику было направлено 2 претннзии(одна в январе,другая в начале февраля).ответ нам до сих пор не поступил.устно говорят,приоткройте окна и все будет работать. но с маленьким ребенком зимой это не возможно.тогда говорят за свой счет устанавливайте приточные клапаны.Застройщиком меры по устранению нарушения не принимаются.можем ли мы обратиться в прокуратуру,чтобы предотвратить печальные последствия эксплуатации газового оборудования?какие мы должны предоставить документы?спасибо!

, Елена, д. Иваново
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

.Застройщиком меры по устранению нарушения не принимаются.можем ли мы
обратиться в прокуратуру, чтобы предотвратить печальные последствия
эксплуатации газового оборудования? какие мы должны предоставить
документы? спасибо!

У Вас гражданско-правовые отношения с застройщиком и прокуратура здесь не при чем.

Претензии Вы уже направили. Подтверждающие документы есть?

Теперь Вы вправе обратиться в суд.

ст. 7 ФЗ № 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вы предъявляли одно из вышеуказанных ттребований?

Елена
Клиент, д. Иваново

Спасибо за ответ.Претензии направлены. Копии с отметками о получении на руках. В письмах я требую устранить нарушения. В ответ застройщик пишет, что проведенное им обследование показало, что отклонений от проектной документации нет. Но тем не менее при закрытых окнах вытяжка дует в обратную сторону.Акт обследования мне не предоставили. Должна ли я проводить досудебную экспертизу за свой счет?

Но тем не менее при закрытых окнах вытяжка дует в обратную сторону.Акт обследования мне не предоставили. Должна ли я проводить досудебную экспертизу за свой счет?
Елена

Если застройщик, после проведения оценки качества, утверждает с качеством все в порядке, то доказывать обратное придется Вам. Все затраты включите потом в судебные издержки.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можете попробовать обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении застройщика на предмет наличия в его действиях признака состава преступления предусмотренного ст.238 УК РФ, для подачи заявления желательно иметь подтверждение того что вытяжка не функционирует надлежащим образом.

Или же если застройщик платеже способный можно просто, подать гражданский иск в суд с требование об уменьшении цены договора и после получения денежных средств устранить этот недостаток своими силами ст.7 ФЗ О долевом строительстве. Этот путь, вероятно, будет проще и быстрее.