8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не принимает мер, чтобы устранить нарушения, можно ли обратиться в прокуратуру?

Добрый день!Квартира сдана в ноябре.В ходе ремонта нами было обнаружено нарушение функционирования вытяжки на кухне,где установлены газовые котел и плита(тяга идет в обратную сторону при закрытых окнах).застройщику было направлено 2 претннзии(одна в январе,другая в начале февраля).ответ нам до сих пор не поступил.устно говорят,приоткройте окна и все будет работать. но с маленьким ребенком зимой это не возможно.тогда говорят за свой счет устанавливайте приточные клапаны.Застройщиком меры по устранению нарушения не принимаются.можем ли мы обратиться в прокуратуру,чтобы предотвратить печальные последствия эксплуатации газового оборудования?какие мы должны предоставить документы?спасибо!

Показать полностью
, Елена, д. Иваново
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

.Застройщиком меры по устранению нарушения не принимаются.можем ли мы
обратиться в прокуратуру, чтобы предотвратить печальные последствия
эксплуатации газового оборудования? какие мы должны предоставить
документы? спасибо!

У Вас гражданско-правовые отношения с застройщиком и прокуратура здесь не при чем.

Претензии Вы уже направили. Подтверждающие документы есть?

Теперь Вы вправе обратиться в суд.

ст. 7 ФЗ № 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вы предъявляли одно из вышеуказанных ттребований?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, д. Иваново

Спасибо за ответ.Претензии направлены. Копии с отметками о получении на руках. В письмах я требую устранить нарушения. В ответ застройщик пишет, что проведенное им обследование показало, что отклонений от проектной документации нет. Но тем не менее при закрытых окнах вытяжка дует в обратную сторону.Акт обследования мне не предоставили. Должна ли я проводить досудебную экспертизу за свой счет?

Но тем не менее при закрытых окнах вытяжка дует в обратную сторону.Акт обследования мне не предоставили. Должна ли я проводить досудебную экспертизу за свой счет?
Елена

Если застройщик, после проведения оценки качества, утверждает с качеством все в порядке, то доказывать обратное придется Вам. Все затраты включите потом в судебные издержки.

1
0
1
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можете попробовать обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении застройщика на предмет наличия в его действиях признака состава преступления предусмотренного ст.238 УК РФ, для подачи заявления желательно иметь подтверждение того что вытяжка не функционирует надлежащим образом.

Или же если застройщик платеже способный можно просто, подать гражданский иск в суд с требование об уменьшении цены договора и после получения денежных средств устранить этот недостаток своими силами ст.7 ФЗ О долевом строительстве. Этот путь, вероятно, будет проще и быстрее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017