Правилно ли я сделала

При расчете налога УСН за 2016 год я вычла из общей суммы налога взносы в ПФР и ОМС включая 1% с суммы свыше 300000 рублей хотя уплатила этот налог 09.01.2017 года.Я на упрощенке.

, Любовь, г. Лесной
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь. Нет, к сожалению не правильно. Налог за 2016 год вы можете уменьшить только на сумму взносов фактически уплаченных в 2016 году. Если взносы вы платили в 2017 году, то уменьшаете налог уже за 2017 год.

Вопрос: Об уменьшении ИП налога при УСН на сумму страховых взносов в фиксированном размере за 2016 г., уплаченных в 2017 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 января 2017 г. N 03-11-11/4232
Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Согласно пункту 7 статьи 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 Кодекса. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 9 января 2017 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2017 года.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день вам необходимо подать уточненную декларацию в соотвествии со ст. 81 НК РФ.

Если налогоплательщик самостоятельно выявил ошибку в декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН), уже представленной им в налоговую инспекцию, и при этом ошибка привела к занижению налоговой базы, без уточненной декларации не обойтись. По общему правилу следует корректировать тот год, в котором он допустил выявленную ошибку.
Управление рекомендует уточнять декларацию в следующем порядке.
1. Уточненную декларацию нужно составлять по форме, действовавшей в том году, ошибки за который исправляются (п. 5 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации).
2. На титульном листе «уточненки» следует указать в специальном поле порядковый номер изменяющего расчета. Например, если налогоплательщик в первый раз подает уточненный расчет за 2012 год, должен поставить на титульном листе 001.
3. Отражать в уточненной декларации нужно корректные данные, а не разницу между правильными и неправильными суммами. Действовать нужно так, будто декларация оформляется заново.
4. К уточненному отчету рекомендуется приложить сопроводительное письмо, в котором объясняется причина корректировки и ее содержание. Хороший вариант – приложить бухгалтерскую справку, на основании которой сделаны исправительные записи в учете.
5. Прежде, чем подавать уточненную декларацию, обязательно перечислите в бюджет недоимку и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

/http://www.nalog.ru/rn52/news/smi/4289275/