По ходатайству истца назначен суд по спору с ТСЖ, спишут ли долги пятилетней давности?

Суд по спорам за ЖКУ с однодомовым ТСЖ. Долги 5-7-летней давности по коммуналке были в свое время признаны за мной на заочном решении суда. У меня есть доказательства неправильных начислений - по воде и площади кв-ры, но не все квитанции оплаты сохранились.

Я подала заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков рассмотрения дела. Назначен суд. Как я понимаю, суд будет рассматривать всё с самого начала.

1/ Уместно ли подать ходатайство о применении срока 3-летней давности по комм.платежам или срок давности не применим в связи с подачей истцом заявления в суд?

2/ Некоторые платежи были уплачены мной не в банк на р/с ТСЖ, а в автомат ТСЖ по приему наличности, который установлен при ТСЖ. Имеет ли такой автомат привязку к р/счету ТСЖ в банке?

Это я к тому, стоит ли ходатайствовать о проверке поступления денежных средств в те далекие годы по моему лиц.счету в ТСЖ?

Мой лиц.счет в ТСЖ менялся по неизвестной причине (возможно, со сменой р/счета ТСЖ в банке или в банках).

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если суд по вашему ходатайству отменить заочное решение, то дело будет рассматривать заново. Срок исковой давности 3 года будет применим с момента первоначального обращения истца к вам с иском. Т.Е., если истец обратился в 2015 году, то платежи могут быть взысканы за 2015, 2014, 2013 год. Вам будет уместно подать заявление о применении срока исковой давности. Срок исковой давности применяется только при заявлении соответствующего ходатайства ответчиком и только в суде.

2/ Некоторые платежи были уплачены мной не в банк на р/с ТСЖ, а в автомат ТСЖ по приему наличности, который установлен при ТСЖ. Имеет ли такой автомат привязку к р/счету ТСЖ в банке?

Имеет ли автомат привязку или нет будет устанавливаться в суде. Вы можете заявить ходатайство о предоставлении ТСЖ соответствующих документов, из которых можно сделать вывод о привязки автомата к р/счету ТСЖ в банке.

Это я к тому, стоит ли ходатайствовать о проверке поступления денежных средств в те далекие годы по моему лиц.счету в ТСЖ?

Заявляйте такое ходатайство. Вам все равно торопиться некуда, пусть суд установит все обстоятельства