Может ли ООО работать без кассы онлайн, если магазин находится в сельской местности?

Добрый день! ООО на УСН занимается продажей вино водочной продукции и продуктов в кафе и в магазине, в сельской местности и слабым интернетом , может ли ООО работать без кассы онлайн? Спасибо.

, Лена, пгт. Кавалерово
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Лена!

Критерий отнесения территорий к местностям, отдаленных от сетей связи определила Минкомсвязь.

К таким территориям относятся населенные пункты, численность которых составляет
менее 10 тысяч человек. Региональные органы исполнительной власти самостоятельно утверждают перечень территорий, где пользователи смогут применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме — без обязательного заключения договора с ОФД и передачи онлайн данных в налоговую.

Точный перечень таких территорий утверждается в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и должен публиковаться на сайтах местных администраций.

Таким образом Вам необходимо обратиться либо в вашу местную администрацию, либо в налоговую, в которой Вы отчитываетесь, чтобы узнать, входит ли территория, на которой находится ли населенный пункт, в котором Вы проживаете и ведете бизнес, в этот перечень.

С уважением, Яна Анатольевна