Кому сдавать детали от автомобиля, если я получил выплату от СК и по исполнительному листу?

Пожалуйста ,скажите.

Пришел исполнительный лист о том, что в 5 дн срок я обязан сдать детали от авто (я получил по суду от страховой выплату так же по исполн листу). Кому сдавать? Должен их в страховую везти или могу сдать пиставу?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

У вас два варианта.

1. можно передать имущество непосредственно в страховую, при этом обязательно нужно составить акт приема-передачи имущества. Взыскатель потом должен написать приставу заявление и сообщить о добровольном исполнении вами обязательств и о том, что претензий к вам не имеет. Производство будет окончено.

2. вместе с судебным приставом-исполнителем (либо в его присутствии) будете передавать имущество. Тогда сам пристав составит акт исполнительских действий и вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Второй вариант предпочтительнее, обговорите его с приставом.

Удачи!

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока в страховую. Исполнительное производство как я понял ещё не заведено. После приставу.